Киевскому крематорию выставили счет за загрязнение воздуха
Природоохранная прокуратура Киева обнаружила нарушения в работе местного крематория. Он более полугода осуществлял выбросы загрязняющих веществ в атмосферу без соответствующего разрешения, причинив тем самым ущерб на сумму 45 тысяч гривен. Прокуратура попытается взыскать эти деньги с предприятия через суд.
Природоохранная прокуратура Киева обнаружила нарушения в работе местного крематория. По данным ведомства, коммунальное предприятие осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу без разрешения Управления охраны окружающей природной среды. Об этом сообщается на сайте киевской прокуратуры.
Разрешение на выбросы крематорию аннулировали еще в феврале этого года. Это было сделано из-за нарушения природоохранного законодательства. В чем именно заключалось нарушение, не уточняется. Несмотря на отзыв разрешения, предприятие продолжило работу. В прокуратуре подчеркнули также, что его (предприятия) руководство "игнорировало контролирующие органы".
По расчетам Государственной экологической инспекции Киева, размер убытков, нанесенных крематорием в результате нарушения закона об охране атмосферного воздуха, составил 45 тысяч гривен (около 170 тысяч рублей). Городская природоохранная прокуратура уже подала иск в Хозяйственный суд Киева о взыскании с предприятия этой суммы.
Также ведомство в настоящее время решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 241 (Загрязнение атмосферного воздуха).
Читайте также
- Политический тупик в Израиле углубляется после выборов
- Иранский командующий заявил о более чем 20 успешных операциях против американских военных кораблей
- КСИР заявил об уничтожении 68 американских беспилотников
- Иранский военачальник: противник потерпел поражение в трёх войнах и потерпит его снова
- Жители Газы оплакивают погибших при ударах по Маваси и Магази
- Сухое земледелие — стратегический приоритет для руководства Ирана