В Душанбе состоится концерт Д. Халилова
Концерт современной музыки из произведений молодого таджикского композитора Джансура Халилова состоится в Союзе композиторов Таджикистана 17 октября.
Концерт современной музыки из произведений молодого таджикского композитора Джансура Халилова состоится в Союзе композиторов Таджикистана 17 октября.
В программе концерта будут исполнены: композиция «Прелюдия», дуэты для национальных и джазовых инструментов - кануна, гиджака, дутара, саксофона и фортепьяно. Исполнители на национальных инструментах Шухрат Кенжаев, Шавкат Окилов, Саидо Амонов, Азам Рахимов, партии фортепьяно исполнит сам автор.
По словам председателя Союза композиторов Таджикистана, Заслуженного деятеля искусства, Кудратулло Хикматова, Джансур Халилов является заведующим кафедрой Таджикской национальной консерватории имени Т. Сатторова, Лауреат международных джазовых фестивалей. Он пишет камерную инструментальную и вокальную музыку в оригинальном стиле, выражая интерес и стремление к синтезу - таджикской народной музыки и джазовой классической, а также восточной музыки.
Помимо своей композиторской деятельности Д. Халилов издал «Пособия по джазовой музыке».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара