Хилари Клинтон взяла ответственность за гибель посла США в Ливии
Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что она несет ответственность за обеспечение безопасности дипломатических миссий США, в том числе и консульства в Бенгази, где в прошлом месяце был убит посол США в Ливии Крис Стивенс. Как сообщает Русская служба ВВС, в интервью одному из телеканалов США Клинтон подчеркнула, что ни президент Барак Обама, ни вице-президент Джо Байден не вовлечены в принятие решений по обеспечению безопасности дипломатов.
Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что она несет ответственность за обеспечение безопасности дипломатических миссий США, в том числе и консульства в Бенгази, где в прошлом месяце был убит посол США в Ливии Крис Стивенс.
Как сообщает , в интервью одному из телеканалов США Клинтон подчеркнула, что ни президент Барак Обама, ни вице-президент Джо Байден не вовлечены в принятие решений по обеспечению безопасности дипломатов.
Расследование гибели посла в Ливии стало одной из главных тем предвыборной кампании в США.
По информации одного из комитетов Конгресса США, ранее Госдеп США ответил отказом на просьбы консульства в Бенгази предоставить дополнительные меры безопасности.
Заявление Х.Клинтон имело целью разрядить поток критики по поводу внешнеполитического курса в адрес президента США Барака Обамы, раздающейся в последнее время со стороны республиканцев, сообщает .
По словам Х.Клинтон, именно ее ведомство, а не Белый дом или президент лично отвечает за организацию работы всех дипломатических миссий США.
Напомним, что во время нападения на американское консульство в Бенгази 11 сентября погиб посол США в Ливии К.Стивенс. Расследование обстоятельств его смерти ведется ФБР и разведслужбами. Однако, по словам Х.Клинтон, многое все еще остается непонятным.
Зарубежный штат сотрудников Государственного департамента США насчитывает около 60 тыс. человек.
«Я беру на себя ответственность», - заявила шеф американской дипломатии, которая сейчас находится с официальным визитом в Перу, отмечает . Она также подчеркнула, что президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден не принимали решений относительно охраны здания дипмиссии, так как эта обязанность лежит на госсекретаре.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся