Таджикистан отмечает День фалака
10 октября в Таджикистане вот уже шестой год подряд отмечается День фалака – одного из видов таджикского национального жанра песнопения. Предложение о ежегодном праздновании 10 октября, как Дня фалака в стране было озвучено президентом страны Эмомали Рахмоном 4 августа 2007 года, и в том же году он стал официальным праздником. Сегодня в Душанбе завершается Международный фестиваль-симпозиум «Фалак-2012», стартовавший в столице 8 октября. Торжественное закрытие фестиваля состоится в «Боги Ирам» (Ботанический сад) в 17:00.
10 октября в Таджикистане вот уже шестой год подряд отмечается День фалака – одного из видов таджикского национального жанра песнопения.
Предложение о ежегодном праздновании 10 октября, как Дня фалака в стране было озвучено президентом страны Эмомали Рахмоном 4 августа 2007 года, и в том же году он стал официальным праздником.
Сегодня в Душанбе завершается Международный фестиваль-симпозиум «Фалак-2012», стартовавший в столице 8 октября. Торжественное закрытие фестиваля состоится в «Боги Ирам» (Ботанический сад) в 17:00.
В данном фестивале принимают участие исполнители фалака со всех районов страны, а также художественные коллективы из Китая, Ирана, Азербайджана, Афганистана и России.
Фестиваль «Фалак» в Таджикистане проходит ежегодно. Первый международный фестиваль-симпозиум «Фалак» был проведен в Душанбе в 2004 году. Второй международный фестиваль «Фалак», посвященный 2700-летию города Куляба, прошел в 2006 году. В рамках него было предложено создание государственных школ, нацеленных на возрождение традиций жанра фалак.
Ансамбль «Фалак» был организован при министерстве культуры Республики Таджикистан в 1989 году в городе Куляб. Согласно Указу президента от 16 ноября 2001 года ансамблю было присвоено звание государственного.
Фалак является одним из видов музыки, науки и культуры. Он выражает многие человеческие чувства, такие как грусть и тоска, горе и разлука, счастье и радость.
Фалак до сих пор включает в себя многих знаменитых мастеров этой науки, таких как Одина Хошим, Гулчехра Содикова, Давлатманд Холов, Файзали Хасанов, Сафар Мурод, Носир Сафаров, Рачабмад Валиев, Карими Шиш.
Сегодня в Кулябе состоялся областной фестиваль фалака, в котором приняли участие мастера народной мелодии из всех 25 районов и 2 городов Хатлона, а также народные и этнографические ансамбли отдельных районов, школ искусств, театра музыкальной драмы имени С. Вализаде города Куляб – всего 80 человек.
Как сообщил «АП» заместитель начальника Управления культуры Хатлонской области по Кулябской группе районов Хайрулло Тоиров, фалак очень популярен на юге Таджикистана, и среди исполнителей зрители сегодня увидели народных артистов республики Сурайё Касымову, Бободжона Азизова, целый ряд заслуженных артистов Таджикистана.
Читайте также
- Таджикистан представил опыт «Единого здоровья» на конференции ФАО в Риме
- Метеорологи: в Центральной Азии сокращаются водные запасы и масса ледников
- Таджикистан на Всемирной шахматной Олимпиаде: мужская сборная побеждает Словению, женская уступает Италии
- Рост ВВП и инфляции: как изменилась экономика Таджикистана в 2026 году
- Глава Согдийской области обсудил с китайской компанией «Тибет Эверест» расширение производства и экспорта
- Вооружённые силы Ирана пообещали нанести новые поражения США и Израилю