Таджикская делегация на юбилее Низами

Мероприятие в связи с 870-летием великого азербайджанского поэта, философа и мыслителя,классика персидско-таджикской литературы Низами Гянджеви начались 1 октября в столице Азербайджана Баку. 

Мероприятие в связи с 870-летием великого азербайджанского поэта, философа и мыслителя,классика персидско-таджикской литературы Низами Гянджеви начались 1 октября в столице Азербайджана Баку.

Делегацию из Таджикистана на данном мероприятии возглавил Министр культуры Таджикистана Мирзошохрух Асрори, который выступит с докладами на расширенном заседании в Баку и родном городе Низами - Гяндже.

Напомним, что Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф Низами Гянджеви жил и творил в XII веке в Гяндже. Будучи одним из крупнейших поэтов средневекового Востока, он привнёс эпическую поэзию реалистический стиль, используя темы из традиционного устного народного творчества и письменных исторических хроник.

Его творчество оказало влияние на многих великих поэтов. Самым известным его произведением является "Хамсе" ("Пятерица"), которое состоит из пяти больших романтических и дидактических поэм. Герои его поэм - Хосров и Ширин, Лейли и Меджнун, Искандар до сих пор остаются общеизвестными во всём мире.

В честь 850-летия поэта 1991 год был объявлен ЮНЕСКО годом Низами.

Читайте также