Первые туристы доставлены на стартовую пика Сомони

75 иностранных альпинистов доставлены в лагерь у подножья высочайшего на постсоветском пространстве пика Исмоили Сомони (бывший пик Коммунизма).

75 иностранных альпинистов доставлены в лагерь у подножья высочайшего на постсоветском пространстве пика Исмоили Сомони (бывший пик Коммунизма).

«В этом году будет экспедиция, посвященная 20-летию 16 сессии Верховного Совета, - сообщил «АП» председатель Ассоциации развития туристической индустрии Таджикистана Давлат Хабибов. - Будет совершено восхождение на безымянную вершину, которая получит название «Пик 20-ой годовщины XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан»».

Кроме того, по словам Д. Хабибова, у туристов будет возможность покорить пик Корженевской высотой в 7105 м и пик Исмоили Сомони в 7495 м.

«Эти две вершины находятся на одной поляне и пользуются у альпинистов очень большой популярностью, - говорит Д. Хабибов. - Есть, конечно, горы выше наших, но то, что два таких пика расположены на одной поляне, нет нигде в мире».

По его словам, пики Корженевской и Сомони пользуются популярностью среди профессиональных альпинистов еще и потому, что покорившим их присваивают квалификацию «Снежный барс». Альпинистская квалификация «Снежный барс» предполагает восхождения на пять вершин стран СНГ выше 7000 метров.

В этом году, по данным Д. Хабибова, экспедиция будет состоять из 115 человек из 18 стран. В настоящий момент доставлены на поляну первые 75 туристов, ожидают прилет еще 10 альпинистов.

«С каждым годом число участников увеличивается, - говорит Д. Хабибов. – В прошлом году было 87 человек. А в этом году, несмотря на небольшой инцидент в стране, число участников увеличилось, тем более территория конфликта находится довольно далеко».

Читайте также