Уволен подозреваемый во взятке замглавы башкирской полиции
Президент России Владимир Путин освободил от должности заместителя главы МВД Башкирии Александра Овчинникова, который был ранее заподозрен в получении взятки и злоупотребленнии полномочиями. 3 июля Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Овчинникова по статьям 285 и 290 УК РФ.
Президент России Владимир Путин освободил от должности заместителя главы МВД Башкирии Александра Овчинникова, который был ранее заподозрен в получении взятки. Указ президента размещен на официальном портале правовой информации.
3 июля 2012 года Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Овчинникова по статьям 285 и 290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки).
Дело основано на заявлении некоего командира полицейского подразделения, который рассказал, что Овчинников неоднократно получал от него "дорогостоящие подарки и услуги имущественного характера" за покровительство и помощь в продвижении по службе. Сообщалось, что Овчинников будет уволен из полиции, если его вину докажут.
Помимо замглавы МВД Башкирии 30 июля Путин отправил в отставку еще ряд полицейских начальников, в частности, главу ГУМВД России по Центральному федеральному округу Андрея Кеменева, начальника ГУМВД по Южному федеральному округу Михаила Шепилова, а также главу управления МВД по Кировской области Виктора Пологова.
Главой управления собственной безопасности МВД был назначен генерал-майор Александр Макаров, а куратором информполитики МВД РФ при президенте стала Елена Алексеева, ранее возглавлявшая пресс-службу столичного главка МВД.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова