Ташкентский вояж удался
Таджикские спортсмены завоевали две медали на чемпионате Азии по каратэ-до, который прошел в Ташкенте.
Таджикские спортсмены завоевали две медали на чемпионате Азии по каратэ-до, который прошел в Ташкенте.
В индивидуальном кумитэ в весовой категории до 76 кг среди юниоров воспитанник худжандской школы каратэ Шероз Икромов выиграл серебряную медаль. Бронзовую награду получил Саттор Фаттохов из Турсунзаде в весе 61 кг.
По словам исполнительного президента Федерации каратэ-до Таджикистана Мухаммада Бодакова, этот чемпионат стал самым успешным в истории таджикского каратэ. Впервые выступила на азиатском первенстве команда девушек, которая показала совсем неплохие результаты, уступив в полуфинале сборной Японии со счетом 1:2. На счету женской сборной Таджикистана также победа над Индией. Без боя не сдалась и мужская сборная: за выход в полуфинал она лишь на одно очко уступила казахстанским каратистам.
Всего в Ташкенте выступили 26 каратистов Таджикистана в трех разделах соревнований: среди кадетов, юниоров и молодежи.
В Ташкенте лидерами турнира стали основоположники данного боевого искусства - японцы. Следом за ними расположились команды из Ирана, Казахстана, Китая и Узбекистана.
За состязаниями внимательно наблюдали члены Олимпийского совета Азии.
Не исключено, что каратэ скоро может войти в программу Олимпиад. Этот вопрос члены Международного олимпийского комитета рассмотрят в следующем году на 125-й сессии в Буэнос-Айресе.
Во время соревнований члены Азиатской федерации обсуждали развитие этого вида единоборств, а судьи провели семинар и экзамены. По итогам аттестации таджикские арбитры Вадим Джо-Чун-Си, Парвиз Каримов и Джунайдулло Одинаев получили международный сертификат, и со следующего года они будут обслуживать поединки спортсменов в азиатских турнирах.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара