Тимошенко пригрозила выбить окно в палате
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, осужденная за превышение полномочий, в письменной форме сообщила руководству колонии о намерении выбить окно в больничной палате, где она находится. Таким образом Тимошенко намерена протестовать против запрета на использование мобильного телефона.
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, приговоренная к семи годам заключения за превышение полномочий, пригрозила выбить окно в палате больницы в Харькове, где содержится в настоящее время. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу государственной пенитенциарной службы Украины.
"Тимошенко в письменной форме сообщила руководству колонии о намерении выбить окно в своей больничной палате, чтобы, по ее словам, 'общаться с тем, с кем считает нужным, по телефонам своих сторонников, которые находятся под окнами ее больничной палаты'", - говорится в сообщении ведомства.
Ранее Тимошенко потребовала предоставить ей право на телефонный разговор, поясняется в пресс-релизе. Ей разъяснили, что, согласно законодательству, она может воспользоваться стационарным таксофоном в специальном помещении исправительного учреждения. Экс-премьеру также сообщили, что работники пенитенциарной службы не имеют права предоставлять свои мобильные телефоны заключенным для частных разговоров.
Выбив окно, Тимошенко намерена выразить протест против запрета на использование мобильного телефона, поясняет агентство. Представители защиты бывшего премьера пока никак не прокомментировали письмо своей подзащитной.
Между тем в пресс-службе пенитенциарного ведомства подчеркнули, что информируют общественность об этом инциденте во избежание провокаций со стороны сторонников и адвокатов осужденной.
Напомним, Тимошенко находится в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" с 9 мая. Ее лечат от межпозвоночной грыжи, которая обострилась после того, как бывшего премьера осудили в октябре 2011 года. В палате, где находится Тимошенко, на окнах стоят решетки, отмечает РИА Новости.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара