Советник Путина присвоил РПЦ статус "иностранного агента"
Председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов раскритиковал законопроект, объявляющий финансируемые из-за рубежа некоммерческие организации "иностранными агентами". По его словам, в текущей редакции документа под это определение подходит даже Русская православная церковь.
Председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов раскритиковал законопроект, объявляющий финансируемые из-за рубежа некоммерческие организации "иностранными агентами", сообщает "Интерфакс". По его словам, в текущей редакции документа под это определение подходит даже Русская православная церковь.
Как отметил правозащитник, РПЦ получает деньги от иностранных прихожан через зарубежные епархии. Кроме того, по его словам, в Церкви есть священнослужители, которые отвечают за взаимодействие с органами власти.
Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, "иностранными агентами" объявляются все некоммерческие организации, которые получают поддержку из-за рубежа и при этом занимающиеся политикой. "Столь широкие формулировки законопроекта крайне опасны", - подчеркнул Михаил Федотов.
Под действие этого закона, по оценкам источника РИА Новости в Кремле, попадет около 1000 НКО, в том числе независимые наблюдатели из "Голоса" и российский филиал Transparency International.
Статус "иностранного агента" предполагает более частые проверки деятельности организации, а также повышенные штрафы за различные нарушения. К примеру, для тех, кто скроет документы, по которым НКО можно включить в список "иностранных агентов", предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.
Сейчас в России около 230 тысяч организаций финансируются из-за рубежа. Однако большая часть из них не имеет отношения к политике.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне