Азербайджан опроверг слухи об иранских подлодках на Каспии
В Азербайджане назвали "абсурдным" сообщение о намерении Ирана направить свои подлодки в Каспийское море, так как в его акватории нет возможности для курсирования субмарин. О планах по переброске на Каспий нескольких легких подлодок ранее заявил контр-адмирал иранских ВМС Аббас Замини.
Глава государственной морской администрации Азербайджана Гудрет Гурбанов опроверг информацию о намерении Ирана направить свои подводные лодки в Каспийское море. Об этом сообщает 1NEWS.AZ. По словам Гурбанова, в акватории Каспия нет возможности для курсирования субмарин.
"В связи с этим, все сообщения об отправке иранских подводных лодок в Каспийское море мы считаем абсурдными", - подчеркнул он.
О подобных намерениях Тегерана 27 июня, ссылаясь на заявление контр-адмирала иранских ВМС Аббаса Замини (Abbas Zamini), сообщило агентство Fars news. По словам Замини, три сверхтяжелые подводные лодки ВМС Исламской республики дислоцированы в южных водах страны, а несколько более легких подводных лодок "планируется отправить в северные воды" (то есть, в Каспийское море).
В конце мая Минобороны Ирана объявило об успешном завершении ремонта тяжелой подводной лодки "Тарег", построенной в России по проекту 877ЭКМ "Палтус". Помимо "Тарега" на вооружении иранских ВМС стоят еще две подлодки данного типа - "Нур" и "Юнис". Также в состав подводного флота Исламской республики входит подлодка "Наханг" и 16 легких субмарин типа "Гадир" собственной разработки.
В 2008 году сообщалось о начале строительства новой подлодки типа "Кайем", пригодной для выполнения задач в открытом море. В июне этого года Аббас Замини заявил, что Тегеран приступил к начальным этапам разработки первой собственной тяжелой атомной субмарины.
В настоящее время иранский флот располагает в Каспийском море примерно сотней кораблей - в основном это ракетные и патрульные катера и моторные лодки.
Особое внимание Азербайджана к возможному усилению военного присутствия Ирана в акватории Каспийского моря связано в том числе с тем, что статус самого крупного внутреннего водоема планеты до сих пор не определен (причем, в спорных водах имеются богатые месторождения нефти и газа). После распада СССР постсоветские прикаспийские государства отказались признать действовавшие ранее договоренности Советского Союза с Ираном о разделе Каспия. В настоящее время Азербайджан, Казахстан и Туркменистан настаивают на разделе Каспия по срединной линии, Иран - на разделе по одной пятой части между всеми государствами, имеющими выход к морю.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты