Президент Таджикистана: Мы всегда поддерживаем позицию Афганистана
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Афганистана Хамид Карзай накануне, 6 июня, в Пекине провели встречу, на которой обсудили вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе таджикского президента.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Афганистана Хамид Карзай накануне, 6 июня, в Пекине провели встречу, на которой обсудили вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе таджикского президента.
"Мы всегда поддерживаем позицию дружественной страны в рамках региональных и международных организаций", - заявил Рахмон.
Президенты также обсудили вопросы экономического сотрудничества между двумя странами. По информации пресс-службы, в частности, главы государств отметили необходимость сотрудничества и координации Таджикистана и Афганистана и стран доноров для эффективной реализации проектов, предложенных в ходе Душанбинской конференции РЕККА. В частности проекты по строительству железной дороги из Таджикистана в направлении Афганистана и до границы Пакистана, по строительству 500 кВт линий электропередачи Сангтуда-Пули Хумри и "КАСА-1000". "Эмомали Рахмон сообщил своему афганскому коллеге, что Таджикистан в текущем году посредством ЛЭП Сангтуда-Кундуз-Пули Хумри будет поставлять в соседнюю страну около 700 мегаватт электроэнергии", - сообщили в пресс-службе.
"Рахмон и Карзай выразили удовлетворение ускоренным ростом взаимного товарооборота и транзитными возможностями двух стран. Выразили заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества, в том числе посредством открытия новых пограничных переходов", - сообщил источник.
Читайте также
- Что можно увидеть в галерее Сухроба Курбанова в Душанбе?
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления