Реабилитация дороги Айни – Пенджикент – граница Узбекистана
Вопросы улучшения и реабилитации дороги Айни – Пенджикент – граница Республики Узбекистан обсудили первый заместитель министра финансов РТ Джамолиддин Нуралиев с миссией Азиатского Банка Развития во главе со специалистом по транспорту Департамента Центральной и Западной Азии Цзенг Ву.
Вопросы улучшения и реабилитации дороги Айни – Пенджикент – граница Республики Узбекистан обсудили первый заместитель министра финансов РТ Джамолиддин Нуралиев с миссией Азиатского Банка Развития во главе со специалистом по транспорту Департамента Центральной и Западной Азии Цзенг Ву.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Минфине страны, стороны уделили особое внимание технико-экономическому обоснованию проектирования автомобильной дороги. Проект намечается реализовать в кратчайшие сроки.
Данный проект охватит около 113 км реабилитации дороги, включая реконструкцию дренажных сооружений и мостов, а также прокладки линии электропередач до КПП «Дусти» на границе с Узбекистаном.
Стороны обсудили финансовую чавсть проекта и отметили необходимость софинансирования, которое будет осуществляться со стороны ОПЕК, а также расходы, связанные с частичным переселением населения в ходе строительства дороги.
Д. Нуралиев обратил внимание участников встречи на своевременную и качественную подготовку необходимой документации для реализации данного проекта.
В заключении встречи стороны пришли к общему мнению о необходимости доработки и согласования проекта в целях его успешной реализации.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы