ЕС отверг возможность бойкота Евро-2012 на Украине
ЕС исключил политический бойкот украинской части Евро-2012. Об этом заявил еврокомиссар Штефан Фюле. Он подчеркнул, что глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и его коллеги отказались посетить матчи чемпионата на Украине по собственному желанию. Фюле призвал также не ассоциировать Евро-2012 с политикой.
Европейский Союз исключил политический бойкот украинской части Евро-2012. Об этом, как передает интернет-издание "Комментарии", заявил еврокомиссар по расширению ЕС и европейской политике соседства Штефан Фюле.
"Комиссия и Совет ЕС никогда не используют слово бойкот", - подчеркнул он по окончании дебатов в Европейском парламенте, в ходе которых обсуждалась ситуация на Украине, а также уголовное преследование бывшего премьера республики Юлии Тимошенко.
По словам Фюле, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, а также ряд его коллег решили отказаться от посещения Украины во время Евро-2012 по собственному желанию. Еврокомиссар подчеркнул также, что сам чемпионат должен ассоциироваться со спортом, а не с политикой.
Напомним, 3 мая сообщалось, что никто из еврокомиссаров не намерен посещать украинские мероприятия, посвященные финальной части чемпионата Европы по футболу.
Ранее о решении проигнорировать украинскую часть Евро-2012 сообщили также представители голландского и австрийского правительств. В пользу этой идеи высказывались депутаты германского бундестага. Отказ от посещения матчей политики связали с нарушениями в республике прав и свобод человека.
Поводом для таких инициатив стал скандал, связанный с возможным избиением экс-премьера Юлии Тимошенко, которая отбывает семилетний срок по так называемому "газовому делу". По словам осужденной, в конце апреля во время перевозки в больницу (для лечения межпозвоночной грыжи) ее избили работники Качановской колонии. Экс-премьер утверждала также, что своего согласия на госпитализацию она не давала. В знак протеста против действий сотрудников колонии Тимошенко объявила голодовку, которая продолжалась около трех недель. В мае политик все же был направлена в больницу "Укрзализныци". Уголовное дело в связи с возможным избиением Тимошенко украинская прокуратура возбуждать не стала.
В мае лидеры ряда стран ЕС отказались ехать на саммит глав государств Центральной и Восточной Европы, который должен был состояться в Ялте. Таким образом они выразили свой протест против преследования Тимошенко украинскими властями. В итоге, саммит решено было перенести на более поздний срок.
Чемпионат Европы по футболу 2012 пройдет в Польше и на Украине с 8 июня по 1 июля. Из украинских городов в чемпионате участвуют Киев (там должен пройти финал Евро-2012), Львов, Харьков и Донецк.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара