Хусейнов и Исоев стали тренерами ФИДЕ
Таджикские шахматисты Рашид Хусейнов и Джамшед Исоев получили международный сертификат тренеров ФИДЕ по результатам семинара Международной шахматной федерации для стран Центральной Азии, который завершился в Душанбе 4 мая.
Таджикские шахматисты Рашид Хусейнов и Джамшед Исоев получили международный сертификат тренеров ФИДЕ по результатам семинара Международной шахматной федерации для стран Центральной Азии, который завершился в Душанбе 4 мая.
После курсов лекций было проведено тестирование, по итогам которого слушатели курсов получили сертификаты международного арбитра и тренера. ФИДЕ присваивает звание шахматным тренерам по пяти категориям. Первой ступенькой тренерской карьеры является национальная категория, далее следуют инструкторы национальной федерации и ФИДЕ, затем тренер Международной шахматной федерации, высшим звеном считается сеньор-тренер ФИДЕ.
Между тем, в Хошимине (Вьетнам) продолжается чемпионат Азии по шахматам, в котором принимает участие Соиб Джураев. После 7-го тура он занимает скромное 65-е место, набрав 2 очка. На счету таджикского шахматиста одна победа, две ничьих и четыре поражения. В мужском чемпионате лидирует П.Неги (Индия) с
6-ю очками, у женщин впереди И.Сукандар (Индонезия), также набравшая 6 очков.
А в молодежном первенстве континента, который стартует 29 мая в Ташкенте, заявлены Алишер Каримов и Марворид Насриддинзода - победители последнего чемпионата республики.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара