Госдеп выразил обеспокоенность в связи с разгоном демонстрантов в Москве
В США обеспокоены действиями российских силовых структур в отношении митингующих оппозиционеров. Об этом на брифинге 8 мая объявил официальный представитель Госдепартамента. По его словам, Вашингтон также встревожен сообщениями о применении силы к полицейским со стороны "небольшой группы протестующих".
В США обеспокоены действиями российских силовых структур в отношении митингующих оппозиционеров. Об этом на брифинге 8 мая заявил официальный представитель Государственного департамента Марк Тоунер.
"Сообщения о столкновениях и задержаниях в Москве во время митинга протеста 6 мая и в последующие дни встревожили нас, - заявил Тоунер. - Мы также обеспокоены фотографиями полицейских, применяющих силу в отношении мирных демонстрантов".
При этом чиновник добавил, что не меньшую тревогу в Госдепартаменте вызвали сообщения о применении силы к полицейским со стороны "небольшой группы протестующих".
Оппозиционные акции в Москве проходят с 6 мая, когда в ответ на силовой разгон согласованного митинга на Болотной площади активисты начали проведение стихийных мероприятий в центре города. Вечером 7 мая оппозиционеры объявили о начале бессрочных "народных гуляний".
Полиция продолжала задерживать оппозиционеров в разных районах Москвы. Всего к утру 9 мая были задержаны несколько сотен человек, однако большинство отпускали после задержания и составления протокола об административном правонарушении.
В среду в центре Москвы пройдет новая акция оппозиции - "Марш победы" на Пушкинской площади.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне