Двойной теракт в Махачкале: мощность взрывных устройств - 60 кг тротила
Накануне вечером в Махачкале на выездном посту полиции прогремели сразу два мощных взрыва, сообщают российским СМИ. Первый из них прогремел около 22.20 по московскому времени.
Накануне вечером в Махачкале на выездном посту полиции прогремели сразу два мощных взрыва, сообщают российским СМИ. Первый из них прогремел около 22.20 по московскому времени.
По предварительным данным, возле поста полиции на выезде из Махачкалы в сторону Ставропольского края взорвался автомобиль со смертником. В результате взрыва на посту и прилегающей территории возник пожар. В 22.45 во время оказания медицинской помощи пострадавшим и при локализации пожара сработало ещё одно взрывное устройство, которое, как предполагается, было установлено в припаркованном у поста ДПС автомобиле «Газель».
Данные о жертвах разнятся. со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщает, что в результате двух взрывов погибли 12 человек, около 90 доставлены в больницы города. По данным , погибли 15 человек, около 110 пострадали. Некоторые СМИ предполагают, в результате терактов могли погибнуть не менее 20 человек.
РИА Новости отмечает, что среди погибших и пострадавших - сотрудники МВД, МЧС России и гражданские лица.
По факту двух взрывов, произошедших на посту в Махачкале, возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ («Теракт»). Данная статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. Сообщается, что полное обвинение ещё не сформулировано. В ходе работы следствия будут добавлены ещё несколько статей, отмечает агенство.
со ссылкой на НАК сообщает, что общая мощность двух взрывных устройств составила 60 кг тротила.
«По предварительным данным специалистов-взрывотехников, мощность первого самодельного взрывного устройства составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте, второго - 50 кг. Оба были начинены поражающими элементами в виде строительных дюбелей 3-5 см», - сообщили в НАК.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне