Бывшего косовского боевика признали невиновным в военных преступлениях
Суд Евросоюза в Косово признал бывшего полевого командира Армии освобождения Косово Фатмира Лимая невиновным в военных преступлениях. Лимай вместе с тремя сообщниками обвинялся в пытках и казнях сербских заключенных в 1999 году. В 2005 году по этим обвинениям Лимая оправдал международный трибунал ООН.
Бывшего полевого командира Армии освобождения Косово Фатмира Лимая (Fatmir Limaj) признали невиновным в военных преступлениях, сообщает BBC News. Постановление принял косовский суд, однако, как отмечает телерадиовещательная компания, в нем работают представители специальной миссии Евросоюза (EULEX).
Лимай вместе с тремя сообщниками обвинялся в пытках и казнях сербских заключенных в 1999 году. По информации Reuters, жертвами Лимая также становились албанцы. Ранее его дело рассматривал Международный трибунал по бывшей Югославии, который в 2005 году также признал Лимая невиновным.
Расследование в отношении Фатмира Лимая возобновилось в 2011 году. В связи с обвинениями в военных преступлениях Конституционный суд Косово лишил бывшего боевика, который начал политическую карьеру и был приближенным премьер-министра Хашима Тачи, депутатской неприкосновенности. В сентябре 2011 года суд поместил Лимая под домашний арест.
Вскоре стало известно, что основной свидетель по делу Лимая и его сообщников был найден мертвым в немецком Дуйсбурге. Смерть была признана самоубийством.
В Белграде решение об оправдании Фатмира Лимая сочли несправедливым.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне