Э. Рахмон принял Н. Харви
Сегодня, 2 марта Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Государственного министра Великобритании по вопросам Вооруженных сил Ника Харви.
Сегодня, 2 марта Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Государственного министра Великобритании по вопросам Вооруженных сил Ника Харви.
На встрече были обсуждены вопросы нынешнего состояния и перспективы дальнейшего сотрудничества Таджикистана и Великобритании.
«Великобритания является одним из важных партнеров Таджикистана в Европе и мы заинтересованы в неуклонном развитии связей с ней», - выразил в начале беседы Глава государства Э. Рахмон.
Н. Харви, указав на ключевую роль Таджикистана в Центральной Азии и его важную помощь, оказываемую Международным силам содействия мира и безопасности в Афганистане в деле становления стабильности в этой стране, выразил благодарность Главе государства Эмомали Рахмону и народу Таджикистана.
Особое внимание было уделено вопросам сотрудничества в восстановлении безопасности и стабильности в Афганистане, предотвращения угрозы распространения терроризма и экстремизма, незаконного оборота наркотических средств из этой неспокойной страны, а также укрепления региональной безопасности.
Н. Харви также подчеркнул, что мировое сообщество должно более эффективно помогать Таджикистану с тем, чтобы эта страна всегда была успешной в ходе исполнения своей важной миссии по предотвращению вышеуказанных угроз на своей протяженной границе с нестабильным Афганистаном.
В связи с этим, была подчеркнута готовность Великобритании в развитии сотрудничества с военными структурами и правоохранительными органами Таджикистана. Стороны также обсудили вопросы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Таджикистаном и Великобританией. Состоялась также конструктивная беседа по международным и другим актуальным вопросам.
Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе Президента РТ.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара