В Нигерии захватили в заложники немецкого инженера
В нигерийском городе Кано захватили в заложники немецкого инженера. Компания Bilfinger Berger заявила, что речь, судя по всему, идет о ее сотруднике. Нигерийская полиция считает, что к этому причастны бойцы секты "Боко Харам", которая взяла на себя ответственность за недавние теракты в Кано.
В Нигерии захвачен в заложники немецкий инженер, сообщает Reuters со ссылкой на представителя местной полиции Ибрагима Идриса. Гражданина Германии захватили вооруженные боевики в городе Кано - втором по величине городе страны. В министерстве иностранных дел Германии не подтвердили эту информацию и отметили только, что пытаются выяснить детали, передает Agence France-Presse
Боевики напали на немца прямо на стройке. Сообщалось, что он работал на проекте нигерийской фирмы Dantata Sawoe. Позднее строительная компания Bilfinger Berger заявила, что речь, судя по всему, идет о ее сотруднике, отправленном в Нигерию. Представитель фирмы добавил, что руководство поддерживает связь с министерством иностранных дел.
Предположительно, к этому захвату причастны радикальные исламисты из секты "Боко Харам". Ранее они осуществили в городе Кано целую серию терактов, жертвами которых стали по меньшей мере 185 человек. Президент страны Гудлак Джонатан (Goodluck Jonathan) не исключает, что исламисты установили связи с членами "Аль-Каеды", с которыми наладили сотрудничество.
Глава "Боко Харам" Абубакар Шекау взял на себя ответственность за организацию терактов в Кано. Его аудиообращение опубликовано на странице организации на YouTube. Секта "Боко Харам" пытается добиться создания исламского государства на территории северной Нигерии. В последнем обращении Шекау пригрозил также новыми терактами, направленными против служб безопасности.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии