ЦИК Казахстана обнародовал предварительные итоги парламентских выборов
Выборы в Казахстане, в частности в казахской столице прошли в спокойной обстановке. Избиратели проявили активность, о чем свидетельствуют данные об их высокой явке, которые приводит Центризбирком
Avesta.Tj | 16.01.2012 | Правящая партия «Нур Атан» («Свет Отечества») набрала около 80% голосов на прошедших накануне внеочередных выборах в парламент Казахстана. Как передает из Астаны собственный корреспондент «Авесты» Джамшед Ульмасов, ЦИК Казахстана обнародовал предварительные итоги голосования.
По данным ЦИК, семипроцентный барьер преодолели три из семи партий, представлянных на выборах в парламент – это партия «Нур Атан», «Ак жол» («Севтлый путь») и Коммунистическая народная партия Казахстана.
Выборы в Казахстане, в частности в казахской столице прошли в спокойной обстановке. Избиратели проявили активность, о чем свидетельствуют данные об их высокой явке, которые приводит Центризбирком, передает собкор.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал итоги выборов в парламент беспрецедентными по гласности, заявив, что количество голосов за партию «Нур Отан» говорит об авторитете партии перед народом.
Напомним, досрочные выборы в парламент Казахстана состоялись 15 января. За ними проследили более тысяча иностранных наблюдателей.
В качестве наблюдателей за парламентскими выборами в Казахстане находились представители Таджикистана. От Центризбиркома РТ в качестве наблюдателей в Казахстане находились сотрудники ЦИК Мирзомурод Ашуров и Мухаммадборон Зоиров.
Еще один сотрудник ЦИК, ведущий специалист Центризбиркома Абдурахим Улфатов проследил за ходом выборов в парламент Казахстана в составе наблюдателей от ОБСЕ.
В состав наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ был включен депутат Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана Махмадшариф Нозимов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара