Вопросы экстрадиции таджикских заключенных из тюрем ИРА обсудили в Кабуле
9 января 2012 года в Кабуле в рамках участия в заседании четвертой Межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству между Таджикистаном и Афганистаном, заместитель министра иностранных дел РТ Низомиддин Зохидов провел встречу с Председателем Верховного Суда ИРА Абдусаломом Азими по вопросу скорейшей экстрадиции таджикских заключенных из тюрем ИРА в Таджикистан.
9 января 2012 года в Кабуле в рамках участия в заседании четвертой Межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству между Таджикистаном и Афганистаном, заместитель министра иностранных дел РТ Низомиддин Зохидов провел встречу с Председателем Верховного Суда ИРА Абдусаломом Азими по вопросу скорейшей экстрадиции таджикских заключенных из тюрем ИРА в Таджикистан.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования МИД РТ, стороны также обсудили вопрос относительно судьбы гражданина Таджикистана Якова Цой, который был обвинен в попытке контрабанды ртути. В данный момент он отбывает наказание в афганской тюрьме Пули Чархи. Таджикским дипломатом было отмечено, что в декабре минувшего года министр иностранных дел РТ Х. Зарифи провёл телефонную беседу со своим афганским коллегой по этому поводу. Афганская сторона заявила, что вопрос находится на рассмотрении и в ближайшее время будет решён.
В этот же день состоялась встреча замглавы МИД Таджикистана с первым заместителем министра иностранных дел ИРА Джавидом Лудином. В рамках встречи стороны позитивно оценили роль Межправительственной таджикско-афганской комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству как эффективного механизма укрепления отношений между двумя соседними странами. Было отмечено, что реализация договорённостей, достигнутых в ходе четвертого заседания межправительственной комиссии в Кабуле (7-9 января), послужит делу дальнейшей интенсификации двусторонних взаимовыгодных отношений.
Стороны также обсудили меры по подготовке и проведению пятой Международной конференции регионального сотрудничества по Афганистану (RECСA-V), которая состоится 26-27 марта текущего года в Душанбе, и высказались за необходимость координации усилий двух стран в этом направлении.
Читайте также
- Официальный визит президента Таджикистана в Казахстан
- В Таджикистане сократилось число преступлений террористической и экстремистской направленности — Генпрокуратура
- В Ханое обсудили развитие сотрудничества Таджикистана и Вьетнама
- Майк Тайсон и Эвандер Холифилд впервые прибыли в Душанбе
- Эмомали Рахмон посетит Казахстан с официальным визитом 5–7 ноября
- ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ: в Афганистане 53% детей младшего школьного возраста не получают формального образования