Германская поездка Рахмона завершится после встречи с Меркель

Сегодня в Берлине состоится встреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Сегодня в Берлине состоится встреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

По сообщению западных информагентств, после встречи двух лидеров в 20:50 по душанбинскому времени запланирована пресс-конференция. Тема переговоров лидеров двух стран пока неизвестна.

Президент Эмомали Рахмон, находящийся с трехдневным визитом в Германии 13 декабря провел переговоры с вице-канцлером ФРГ, федеральным министром экономики и технологий Филином Рёслером. На этой встрече было подписано три документа.

В частности, как сообщает официальный сайт президента Таджикистана, стороны выразили готовность сотрудничать в области здравоохранения и медицины. Также был подписан меморандум о сотрудничестве геологических структур двух стран и меморандум о взаимопонимании между министерством энергетики и промышленности Таджикистана и германским энергетическим агентством «Dena».


Как было заявлено на этой встрече, за 15 лет сотрудничества Таджикистана и Германии, это влиятельное европейское государство оказало поддержку Таджикистану в размере 130 миллионов евро.
Во вторник вечером состоялась встреча президента с группой соотечественников, проживающих в ФРГ. По официальным данным, на встрече приняли участие более 100 таджикистанцев, находящихся в Германии, среди которых было и немало студентов.


Приглашенные на встречу с Эмомали Рахмонов известные деятели науки Германии - профессоры Манфред Лоренц, Лутс Жехак, а также преподаватель персидского языка одного из берлинских университетов Гулом Джелони Довари были удостоены награды «Дусти» («Дружба») за их вклад в развитие таджикской культуры и науки. Кроме того, на этой встрече была презентована одна из последних работ Э. Рахмона «Таджики в зеркале истории» на немецком языке.


После Германии, Эмомали Рахмон направится в Киев для проведения официальный встреч с руководством Украины. 19-20 декабря президент Таджикистана намерен вылететь в Москву для участия в неформальных саммитах глав стран СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ.


Это будет первый визит Рахмона в российскую столицу после ноябрьского скандала по делу летчиков и депортации таджикских граждан из России, вызвавший бурю негодования в самом Таджикистане.

Радио Озоди

Читайте также