Международный суд предъявил обвинения ивуарийскому диктатору
Международный уголовный суд (МУС) в Гааге предъявил бывшему президенту Кот-д'Ивуара Лорану Гбагбо обвинения по четырем эпизодам преступлений против человечности, включая соучастие в убийствах и изнасилованиях, а также репрессии. Гбагбо стал первым бывшим главой государства, переданным Международному уголовному суду.
Международный уголовный суд (МУС) в Гааге предъявил бывшему президенту Кот-д'Ивуара Лорану Гбагбо обвинения в преступлениях против человечности, сообщает Associated Press.
По версии следствия, Гбагбо причастен к четырем эпизодам преступлений, включая репрессии и соучастие в убийствах, изнасилованиях и других формах сексуального насилия. Как отмечает "Голос Америки", у суда есть основания полагать, что сторонники Гбагбо нападали на мирных жителей в столице страны Абиджане и в западной части Кот-д'Ивуара, поддерживающих оппонента экс-президента и нынешнего главу африканского государства Алассана Уаттару.
МУС принял решение расследовать акты насилия, совершенные сторонниками Гбагбо и Уаттары в ходе прошлогодних президентских выборов, в октябре 2011 года. Гбагбо стал первым бывшим главой государства, переданным Международному уголовному суду. По словам адвокатов экс-президента, решение о его аресте является незаконным и негативно отразится на ситуации в Кот-д'Ивуаре в преддверии парламентских выборов, назначенных на 11 декабря.
Победу на президентских выборах в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года одержал Уаттара, однако Гбагбо отказался признать результаты голосования, сославшись на нарушения в северных провинциях страны. В то же время ООН и международные наблюдатели признали выборы состоявшимися.
В итоге оба кандидата сочли себя избранными президентами, что в марте 2011 года фактически привело к началу гражданской войны между сторонниками Гбагбо и Уаттары. В апреле миротворцам ООН при поддержке французских военных удалось захватить Гбагбо в президентском дворце и поместить под арест. В результате столкновений в Кот-д'Ивуаре погибли свыше 3 тысяч человек, около 500 тысяч ивуарийцев стали беженцами.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%