Россия экстрадировала члена бандформирования Кори Восита в Таджикистан
Зубайдулло Шоев, находившийся последние 10 лет в международном розыске, был задержан еще в апреле этого года в г. Челябинске.
Зубайдулло Шоев, находившийся последние 10 лет в международном розыске, был задержан еще в апреле этого года в г. Челябинске.
Российские правоохранительные органы сообщают, что Зубайдулло Шоев, в бытность членом бандформирования Абдулвосита Латифова в 1990-х годах, был причастен к убийству российских солдат и сотрудника милиции в районе Вахдат, а также принимал участие во взятии в заложники бывшего заместителя председателя Национального банка Таджикистана.
По сообщению российских информагентств, в Челябинске, где скрывался Шоев с 2001 года, зарабатывал на жизнь занимаясь разной работой на местных стройках.
Ранее, другой член бандформирования Кори Восита Боймурод Ходжаев, эстрадированный из России, был приговорен таджикским судом к 18 годам заключения под стражу. Ходжаев обвинялся в особо тяжких преступлениях в период гражданской войны 1990-х годов, в том числе и убийстве. По некоторым данным, Ходжаев проживал в Челябинске по поддельным документам и лишь в начале этого года был передан в руки таджикского правосудия.
Однако сам создатель бандформирования Абдулвосит Латифов также находится в задержании в руках российских силовых структур, пока речи о его экстрадиции не ведется. Таджикистан заявляет, что передал необходимые документы с требованием выдачи Кори Восита российской стороне.
Радио Озоди
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана