Таджикистан предложил Узбекистану расследовать дело о взрыве совместно
Руководство Таджикской железной дороги заявило, что ничего не знает про «теракт» в направлении Амузанг-Тирмиз.
Руководство Таджикской железной дороги заявило, что ничего не знает про «теракт» в направлении Амузанг-Тирмиз.
По сообщению узбекской правительственной газеты «Правда Востока», взрыв прогремел в ночь с 16 на 17 ноября. В сообщении говорится, что создана правительственная комиссия, которая расследует это происшествие. Возбуждено уголовное дело», - пишет газета.
Усмон Каландаров, заместитель председателя Таджикской железной дороги заявил в интервью Радио Озоди, что в участке дороги Галаба-Амузанг (территория Узбекистана) был разрушен мост, в связи с чем, в этом направлении было приостановлено передвижение поездов.
По словам Каландарова, в этом письме узбекской стороны не было сказано «ни слова о взрыве, охарактеризованном как теракт». Он сообщил, что узбекским коллегам направлено письмо, в котором предлагается создать совместную комиссию для выяснения обстоятельств дела.
Таджикская сторона выразила готовность активно содействовать в деле восстановления этой дороги. Каландаров заявил, что пока ответа Узбекистана на этот счет они не получали.
Узбекистан, заявивший ранее, что на участке дороги Термез-Курган-Тюбе был совершен теракт, сообщает, что никто не пострадал, однако серьезные разрушение наблюдаются на участке дороги Галаба-Амузанг.
Тем временем, пресс-служба Российской железной дороги сообщило, что реализация пассажирских билетов на поезда по направлению Галаба-Амузанг приостановлена в связи со сложившейся ситуацией.
По данному направлению обычно передвигаются таджикские и узбекские поезда.
Радио Озоди
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы