Таджикское посольство в Москве переведено на круглосуточный режим работы

Возможные несанкционированные митинги и пикеты возле посольства Таджикистана в Москве и угрозы в адрес граждан Таджикистана в РФ стали причиной организации круглосуточного штаба по реагированию при таджикском диппредставительстве в российской столице. Об этом 14 ноября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе посольства Таджикистана в Российской Федерации.

Возможные несанкционированные митинги и пикеты возле посольства Таджикистана в Москве и угрозы в адрес граждан Таджикистана в РФ стали причиной организации круглосуточного штаба по реагированию при таджикском диппредставительстве в российской столице. Об этом 14 ноября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе посольства Таджикистана в Российской Федерации.

По данным источника, "в связи с последними событиями, а именно участившимися угрозами со стороны неформальных организаций в адрес граждан Республики Таджикистан, находящихся на территории Российской Федерации, а также проведения несанкционированных митингов и пикетов около здания посольства Таджикистана в Москве и здания консульской службы создан круглосуточный Штаб для своевременного реагирования на обращения наших граждан и оказания всяческой помощи возможным пострадавшим".

Источник добавил, что штаб создан в целях координации действий сотрудников посольства и представительств соответствующих ведомств Республики Таджикистан. Руководит штабом Чрезвычайный и Полномочный посол РТ в РФ Абдулмаджид Достиев.

Посольство обращается ко всем гражданам Республики Таджикистана и таджикским общественным организациям, при необходимости обращаться в Штаб, или же звонить по контактным телефонам.

Как уже сообщало ИА REGNUM, суд города Курган-тюбе приговорил российского пилота Владимира Садовничего к 8,5 годам лишения свободы, признав летчика виновным в контрабанде, незаконном пересечении госграницы Таджикистана и нарушении правил международных полетов. Это решение таджикского суда вызвало гневную реакцию в Москве. Накануне СМИ сообщили, что президент Таджикистана взял под личный контроль урегулирование данного инцидента и заявил, что необходимо "решить вопрос в конструктивном духе в рамках союзнических отношений между двумя странами".

Между тем, по сообщениям СМИ, в различных регионах РФ представители ФМС проводят рейды, выявляя тех граждан Таджикистана, которые находятся на территории этой страны незаконно. Сообщается о депортации порядка 300 граждан Таджикистана из России.

Читайте также