ЕАБР рассматривает вопрос финансирования Нурекской ГЭС

Аналогичное предложение для реализации Камбаратинской ГЭС, поступило, также из Киргизии

Avesta.Tj | 31.10.2011 | Евразийский банк развития (ЕАБР) рассматривает вопрос финансирования реконструкции Нурекской ГЭС в Таджикистане. Об этом сообщил на пресс-конференции по случаю 5-летней деятельности ЕАБР председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов 28 октября в Алмате.

По словам Финогенова, проект является очень устойчивым и привлекательным с финансовой и инвестиционной точки зрения.

«Кроме того сама Нурекская гидроэлектростанция является стратегически важной для Таджикистана», - подчеркнул председатель правления ЕАБР.

Он не уточнил сумму предстоящего транша для Таджикистана и лишь отметил, что предложение изучается всесторонне, и речь идет о сотнях миллионах долларах.

Финогенов сказал, что в компонент изучения проекта также входит вопрос об изготовлении оборудования для ГЭС за пределами Таджикистана.

«Аналогичное предложение для реализации Камбаратинской ГЭС, поступило, также из Киргизии», - сообщил он.

«За счет финансирования ЕАБР в Таджикистане сдан в эксплуатацию проект прядильной фабрики стоимостью $22,5 млн. Проект направлен на переработку хлопка-волокна, сырья которое производится в самой республике», - отметил Финогенов.

«Банк не только сотрудничает с правительством республики, но и с коммерческими банками. Буквально несколько дней назад мы выделили $3 млн. «Таджпромбанку» для улучшения кредитной политики банка», - заявил Финогенов.

По его мнению, экономика Таджикистана развивается динамично, таким же стабильным является финансовый сектор республики. «Таджикистан, пока не запрашивает очередной транш для реализации собственных проектов», - констатировал Финогенов

«ЕАБР также рассматривает возможность капиталовложения в энергетический сектор республики, особенно в проекты строительства малых и средних ГЭС», - подчеркнул он.

Напомним, 28 октября в Алматы прошел первый «Евразийский фестиваль», организованный Евразийским банком развития. На фестиваль приглашены журналисты из России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Армении и Украины.

В ходе Фестиваля руководство Банка познакомит приглашенных журналистов с достижениями Банка на рынке региона, в первую очередь в инвестиционной области.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.

Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками Банка являются Россия, Казахстан, Беларусь, Таджикистан, Армения и Кыргызстан.

Читайте также