В МИД Узбекистана заявили послу Таджикистана о необходимости закрытия ТАЛКО?
В МИД Узбекистана состоялась встреча с послом Таджикистана Музаффаром Хусейновым, в ходе которого обсуждены экологические проблемы, передает корреспондент ИА REGNUM.
В МИД Узбекистана состоялась встреча с послом Таджикистана Музаффаром Хусейновым, в ходе которого обсуждены экологические проблемы, передает корреспондент ИА REGNUM.
"Обсуждены вопросы узбекско-таджикской повестки дня. При этом акцент сделан на экологические и другие темы, представляющие взаимный интерес", - отмечает пресс-служба узбекского внешнеполитического ведомства.
Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе Узбекистан обратился в ООН с требованием прекратить работу алюминиевого завода в Таджикистане. Представители Экологического движения Узбекистана передали в ПРООН Узбекистана обращение жителей Сурхандарьинской области, адресованное Генеральной Ассамблее ООН, в котором содержится коллективный протест против негативного воздействия Государственного унитарного предприятия "Таджикская алюминиевая компания" (ГУП ТАЛКО) на здоровье населения и окружающую среду. Жители Сурхандарьинской области приняли Обращение к международным организациям (Генеральная Ассамблея ООН, ЮНЕП, ВОЗ), которое к настоящему времени подписали свыше 750 тыс. человек, с призывом потребовать от ГУП ТАЛКО незамедлительно выполнить ряд требований. В частности: немедленно остановить работу ГУП ТАЛКО; провести с привлечением авторитетных независимых международных экспертов экологическую экспертизу ГУП ТАЛКО для определения ущерба, наносимого этим предприятием населению, флоре и фауне прилегающей территории; условием для возобновления алюминиевого производства должно стать проведение полной модернизации и оснащение современными очистными сооружениями, которые гарантируют, что предприятие не будет наносить вред людям и природе; обязать ГУП ТАЛКО полностью возместить ущерб, нанесенный здоровью населения региона и окружающей среде в течение нескольких десятилетий работы предприятия. Обращение и подписи к нему приняла постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Анита Нироди, которая подтвердила, что эти документы будут немедленно доведены до Генеральной Ассамблеи ООН.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн