Оппоненту Лукашенко запретили митинги и загранпоездки
На бывшего кандидата в президенты Белоруссии, лидера движения "Говори правду" Владимира Некляева наложены дополнительные ограничения по приговору, вынесенному ему ранее по делу о прошлогодних выступлениях оппозиции в Минске. В частности, ему запрещено участвовать в митингах.
На бывшего кандидата в президенты Белоруссии, лидера движения "Говори правду" Владимира Некляева наложены дополнительные ограничения по приговору, вынесенному ему ранее по делу о прошлогодних выступлениях оппозиции в Минске. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад". В частности, ему запрещено участвовать в митингах.
Некляев весной 2011 года был приговорен к двум годам лишения свободы (с двухлетней отсрочкой исполнения приговора). Он был осужден по обвинению в "организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок".
Сообщалось, что из-под стражи Некляева выпустили под подписку о невыезде. Несмотря на повестку, как заявил 9 сентября судья Ленинского районного суда Минска, рассматривавший вопрос о дополнительных ограничениях, оппозиционер неоднократно выезжал за пределы Белоруссии. В частности, по информации агентства, недавно он был в Польше.
С предложением наложить на оппозиционера дополнительные ограничения в суд обратилось УВД Ленинского района. Ходатайство было частично удовлетворено.
Суд подтвердил, что бывшему кандидату в президенты не позволяется выезжать за пределы Белоруссии (ему также запретили покидать пределы Минска без письменного разрешения правоохранительных органов), а также запретил осужденному организовывать митинги и демонстрации (равно как и просто участвовать в них). Некляеву также было запрещено покидать свой дом по ночам (в период с 20:00 до 06:00).
Милиция также требовала, чтобы оппозиционеру запретили посещать "заведения, где продается алкоголь на разлив". Однако право посещать питейные заведения суд за Некляевым оставил.
Сам Некляев на заседании суда, где рассматривались эти вопросы, не присутствовал. Агентству он заявил, что намерен "использовать любую возможность заниматься политической и общественной деятельностью".
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара