В Белоруссию не пустили литовских журналистов
В Белоруссию не пустили журналистов Литовского телевидения. Они направлялись в Гродно, чтобы сделать репортаж о жизни белорусов в условиях экономического кризиса. Журналистке Руте Ланкининкайте заявили, что она является персоной нон грата. Белорусского посла в Вильнюсе вызвали в МИД Литвы для дачи объяснений.
В Белоруссию не пустили журналистов Литовского телевидения (LTV). Об этом сообщает DELFI.
Инцидент произошел 24 августа. Журналисты направлялись в Гродно, чтобы сделать репортаж о жизни белорусов в условиях экономического кризиса. На пропускном посту в Привалке пограничник заявил журналистке телепередачи "Панорама" Руте Ланкининкайте, что она является персоной нон грата, и ее виза аннулируется.
По словам Ланкининкайте, она работает в Белоруссии почти шесть лет и раньше получала аккредитацию и визы. "Не раз мы были задержаны, нас били, и камеру разбивали, - рассказала журналистка. - Думаю, последние митинги, в которых мы участвовали, переполнили чашу терпения служб безопасности".
Белорусского посла в Вильнюсе Владимира Дражина вызвали в МИД Литвы для дачи объяснений по поводу случившегося.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара