Телеканал Euronews заговорил по-украински
Телеканал Euronews 24 августа начал вещание на украинском языке. Начало вещания приурочено к двадцатилетию независимости Украины. Телеканал будет вещать круглосуточно. Украинский язык стал одиннадцатым языком для Euronews, в России канал начал вещание осенью 2001 года.
Телеканал Euronews 24 августа начал вещание на украинском языке. Начало вещания телеканала приурочено к двадцатилетнему юбилею независимости Украины.
Соглашение о создании Euronews на украинском языке было подписано в октябре 2010 года в Париже, как сообщало РБК-Украина. Договор подписали генеральный директор Первого национального канала Украины и генеральный директор Euronews Майкл Питерс.
Телеканал будет осуществлять круглосуточное вещание. По соглашению, заключенному в октябре, редакция телеканала находится в штаб-квартире во Франции. Руководителем координационного совета стал заместитель генерального директора Первого национального канала Украины Валид Арфуш.
Президент Украины Виктор Янукович поздравил редакцию и зрителей с открытием телеканала. Янукович подчеркнул, что открытие Euronews на украинском языке в день независимости страны неслучайно и назвал свободу слова одним из главных достижений страны. Слова президента приводит ресурс "Корреспондент.net".
По данным РБК-Украина, украинский язык стал одиннадцатым языком вещания телеканала Euronews. Телеканал был создан в 1993 году по инициативе Европейского вещательного союза для освещения мировых событий с точки зрения Европы. Канал поддерживает партнерские отношения с Европейским Союзом. В России Euronews начал вещание осенью 2001 года.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии