Посол: Сотрудничество Таджикистана и Белоруссии динамично расширяется
Власти Белоруссии и Таджикистана собираются подписать 12 документов по развитию торгово-экономических отношений. Об этом 24 августа сообщил чрезвычайный и полномочный посол Таджикистана в Белоруссии Козидавлат Коимдодов.
Власти Белоруссии и Таджикистана собираются подписать 12 документов по развитию торгово-экономических отношений. Об этом 24 августа сообщил чрезвычайный и полномочный посол Таджикистана в Белоруссии Козидавлат Коимдодов.
По мнению дипломата, 15 лет дипломатических отношений позволили выработать правовую базу для развития двухстороннего сотрудничества. Коимдодов отметил также, что "белорусская сторона в последнее время проявляет активность в налаживании полномасштабного политического, экономического, культурного сотрудничества".
Посол констатировал: сотрудничество Белоруссии и Таджикистана динамично расширяется. По его мнению, новый импульс двухстороннего развития будет связан с открытием в 2011 году белорусского посольства в Душанбе, а также помощью Белоруссии в подготовке таджикских студентов (как в Белоруссии, так и Таджикистане).
Кроме того, сообщил посол, до конца года состоится официальный визит Александра Лукашенко в Таджикистан, призванный закрепить позитивную динамику двустороннего сотрудничества.
Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск активизировал работу по поиску потенциальных инвесторов и стран, с которыми можно увеличить внешнеторговый оборот.
Напомним, в ходе визита 15 августа в Катар руководитель Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с шейхом Хамадом бен Халифой аль-Тани перспективы сотрудничества в торгово-экономической сфере.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%