Белорусам разрешат покупать валюту в ритуальных целях
Нацбанк Белоруссии порекомендовал крупным банкам страны продавать иностранную валюту населению на социально значимые цели, - в том числе, на обучение и лечение за границей, а также на выезд за пределы страны на похороны родственников. На эти цели банки пустят валюту, купленную в обменниках в торговых центрах.
Нацбанк Белоруссии порекомендовал крупным банкам страны продавать иностранную валюту населению на социально значимые цели. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу НББ. В письме НББ говорится, что социально значимыми считаются обучение студентов за границей, лечение за границей, а также выезд за границу к больным родственникам или на похороны умерших родственников.
Как уточняет "Интерфакс", рекомендации НББ также предусматривают, что банки смогут осуществлять через обменники в торговых центрах и на рынках только покупку иностранной валюты у населения. Купленная таким образом валюта и будет направляться кредитными организациями на продажу в социально значимых целях.
НББ в июле текущего года разрешил Беларусбанку, Белинвестбанку, Белагропромбанку, Паритетбанку и российскому Альфа-Банку покупать валюту у населения через обменники, размещенные в учреждениях отдыха. Продавать валюту банкам было поручено по распределительному принципу, и на социальные цели. Беларусбанк с мая также получил возможность покупать валюту в обменниках на пограничных переходах.
С начала текущего года Белоруссия переживает валютный кризис. В стране наблюдается дефицит иностранной валюты. В конце мая белорусское правительство резко девальвировало местную валюту, после чего доллар укрепился к белорусскому рублю более чем на 50 процентов. Однако с валютным кризисом справиться не удалось. В стране резко выросли цены на фоне нехватки импортных товаров, а также процветает "черный" валютный рынок. По данным "Интерфакса", при официальном курсе около пяти тысяч белорусских рублей за доллар на "черном" рынке курс доллара достигает 8200-8300 рублей.
Читайте также
- Глава МИД Таджикистана принял Одила Дониша, потомка Ахмада Дониша
- В Душанбе отметили День народного единства России
- Военные 201-й базы восстановили дорогу в Хатлоне после селя
- Нигин Ахмаднажод из Ирана стала «Студентом года» в Таджикистане: её история и достижения
- С 3 ноября в России расширят основания для выдворения иностранцев
- Грузовой маршрут «Увэй – Худжанд» расширяет транспортные возможности Китая и Таджикистана