В Казахстане вновь закрыли доступ к LiveJournal
Казахстанские пользователи пожаловались на недоступность блогохостингов LiveJournal и Liveinternet. Сообщается, что оба сервиса были заблокированы по распоряжению суда. Причиной блокировки стало размещение в блогах на этих платформах экстремистских материалов.
На территории Казахстана заблокирован доступ к популярным блогохостингам LiveJournal и Liveinternet, сообщает Tengrinews.kz. На недоступность обоих сервисов пожаловались пользователи Twitter.
Министр связи и информации Казахстана Аскар Жумагалиев сообщил в своем микроблоге, что доступ был закрыт по распоряжению Сарыаркинского суда Астаны.
Информацию о блокировке сервисов подтвердила сотрудница пресс-службы городского суда Астаны. По ее словам, решение о закрытии доступа к LiveJournal и Liveinternet было вынесено 5 августа на том основании, что через ресурсы распространяются "материалы, содержащие признаки пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, публичных призывов к совершению актов терроризма и изготовлению взрывных устройств".
Постановление должно было вступить в силу 20 августа, однако у многих пользователей LiveJournal и Liveinternet перестали открываться уже 19 августа, уточнила она. В то же время крупный казахский интернет-провайдер "Казахтелеком" опроверг свою причастность к блокировке.
Доступ к LiveJournal в Казахстане перекрывали и ранее. Одной из возможных причин блокировки могло стать то, что на этом сервисе находится блог Рахата Алиева, бывшего зятя президента страны Нурсултана Назарбаева. В Казахстане также блокировался видеохостинг YouTube.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара