Россиянку с "Булгарии" по ошибке похоронили в Белоруссии
При опознании тел погибших при крушении теплохода "Булгария" произошла ошибка. Муж уроженки Белоруссии Ларисы Петуховой в ходе опознания признал жену в пермячке Галине Байтановой. В результате тело Байтановой захоронили в Белоруссии. Теперь тело пермячки будет эксгумировано и отправлено в Пермь.
При опознании тел погибших при крушении теплохода "Булгария" произошла ошибка. Как сообщает в четверг, 18 августа, 59.ru тело пермячки Галины Байтановой ошибочно отправили на захоронение в Белоруссию.
17 августа стало известно о завершении опознания всех 122 жертв кораблекрушения. Последней, как сообщалось, была опознана член экипажа Галина Байтанова 1954 года рождения. Для установления ее личности потребовалась сложная генетическая экспертиза. Однако, по данным "Уралинформбюро", в ходе опознания муж 61-летней уроженки Белоруссии Ларисы Петуховой признал в Байтановой свою жену. В результате Петухов захоронил тело пермячки в Белоруссии, а родственникам Байтановой передали тело Ларисы Петуховой.
Как пояснили изданию в МЧС Татарстана, тело пермячки будет эксгумировано и доставлено в Пермь, а тело уроженки Белоруссии отправят на родину.
Теплоход "Булгария", на борту которого находился 201 человек, затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в Татарстане. Согласно результатам экспертизы Ространснадзора, причиной крушения стало нарушение правил безопасности и низкая квалификация экипажа. К затоплению теплохода привело поступление на борт воды через открытые иллюминаторы при штормовой погоде. Также выяснилось, что в день происшествия теплоход был неисправен и перегружен, а круизы систематически проводились без лицензии.
Уголовное дело возбуждено в отношении гендиректора фирмы-субарендатора "Булгарии" Светланы Инякиной и эксперта камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова. Также обвинения предъявили руководству пермской судоходной компании "Камское речное пароходство", которая сдавала "Булгарию" в аренду. Капитанов двух судов, проходивших мимо "Булгарии", обвиняют в неоказании помощи терпящим бедствие.
Читайте также
- Глава МИД Таджикистана принял Одила Дониша, потомка Ахмада Дониша
- В Душанбе отметили День народного единства России
- Военные 201-й базы восстановили дорогу в Хатлоне после селя
- Нигин Ахмаднажод из Ирана стала «Студентом года» в Таджикистане: её история и достижения
- С 3 ноября в России расширят основания для выдворения иностранцев
- Грузовой маршрут «Увэй – Худжанд» расширяет транспортные возможности Китая и Таджикистана