При нападении на военный лагерь в Йемене убиты десятки людей
Представители племенных союзов Йемена в четверг, 28 июля, напали на военный лагерь, расположенный в 40 километрах к северо-востоку от столицы государства Саны. В результате столкновения повстанцев с военнослужащими были убиты и ранены десятки человек с обеих сторон. Точное число погибших не сообщается.
Представители племенных союзов Йемена в четверг, 28 июля, напали на военный лагерь, расположенный в 40 километрах к северо-востоку от столицы государства Саны. Как сообщает Agence France-Presse, в результате столкновения повстанцев с военнослужащими были убиты и ранены десятки человек с обеих сторон.
Эту информацию подтвердили представители и йеменской армии, и племен. Более точные данные о числе жертв, однако, не сообщаются.
По словам представителя йеменской армии, которого цитирует информационный сайт министерства внутренних дел Йемена 26sep.net, на лагерь напали сотни вооруженных людей. Одна группа нападавших проникла на территорию лагеря, другая обстреливала его из различного оружия.
Военные вынуждены были призвать на помощь авиацию.
Представитель йеменской армии сообщил также, что повстанцы пытались захватить военный лагерь возле Саны, чтобы в дальнейшем установить контроль над столичным аэропортом.
Также AFP сообщает, что после краткого перемирия столкновения возобновились в городе Таиз, расположенном к югу от Саны.
Антиправительственные выступления в Йемене начались в январе 2011 года. При разгоне демонстраций были убиты десятки протестующих.
Вскоре после начала протестов их поддержали крупнейшие племенные объединения страны. А с мая в Йемене начались полномасштабные бои между противниками режима и правительственными войсками.
В начале июня при обстреле президентского дворца был ранен президент Йемена Али Абдулла Салех. Он уехал на лечение в Саудовскую Аравию, а оппозиция пообещала не пустить его обратно.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне