В конфликт вокруг бывшего командира "Альфы" вмешалась Латвия
Латвийские власти решили поддержать Литву в ее конфликте с Австрией, разгоревшемся в связи с отказом австрийской стороны выдать бывшего командира "Альфы" Михаила Головатова. Официальная Рига решила последовать примеру литовцев и направить Австрии ноту. Нота будет передана австрийскому послу в течение дня.
Латвийские власти решили поддержать Литву в ее конфликте с Австрией, разгоревшемся в связи с отказом австрийской стороны выдать бывшего командира "Альфы" Михаила Головатова. Официальная Рига, как сообщает DELFI, решила последовать примеру литовцев и направить Австрии ноту.
Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что нота уже вручена австрийскому послу. Правда, в МИДе республики, как передает ИА REGNUM, уточнили, что послание еще не передано (по информации министерства, нота будет вручена послу в течение дня 19 июля).
Ранее глава латвийского МИДа Гирт Валдис Кристовскис заявил, что отказ Австрии выдать Литве Головатова противоречит принципу европейской солидарности.
На скандал отреагировали и в Таллине. Глава эстонского МИДа Урмас Паэт, как сообщало Postimees, назвал решение австрийских властей "неприятным сюрпризом". "Если в отношении человека есть серьезные подозрения, что он причастен к кровопролитию, произошедшему в Вильнюсе 13 января 1991 года, то он должен предстать перед судом", - добавил он.
Михаил Головатов был задержан в Вене в конце минувшей недели по запросу Литвы. Вскоре он был освобожден. Австрийские власти заявили, что материалов, предоставленных литовской стороной, недостаточно для экстрадиции. На днях Головатов вернулся в Москву.
Литовские власти намеревались привлечь его к ответственности за январские события 1991 года в Вильнюсе. Тогда советские десантники и бойцы "Альфы" (которыми командовал Головатов) при поддержке бронетехники взяли штурмом здание телебашни, вокруг которой собрались несколько тысяч человек, пытавшихся ее защитить. В результате столкновений погибли 14 человек (в том числе один сотрудник "Альфы"), сотни людей были ранены. В самой "Альфе" утверждают, что боевые патроны в ходе операции не применялись.
На отказ Австрии выдать Головатова литовские власти отреагировали крайне негативно. Послу Австрии в Вильнюсе была передана нота. Стало также известно, что собственного посла Литва намерена отозвать из Вены "для консультаций". В Сейме пригрозили даже разорвать с Австрией отношения. Однако проект резолюции, предусматривавший такое развитие событий, депутаты все же не поддержали.
Читайте также
- Глава МИД Таджикистана принял Одила Дониша, потомка Ахмада Дониша
- В Душанбе отметили День народного единства России
- Военные 201-й базы восстановили дорогу в Хатлоне после селя
- Нигин Ахмаднажод из Ирана стала «Студентом года» в Таджикистане: её история и достижения
- С 3 ноября в России расширят основания для выдворения иностранцев
- Грузовой маршрут «Увэй – Худжанд» расширяет транспортные возможности Китая и Таджикистана