В Анкаре обсуждены вопросы развития таджикско-турецких торговых отношений
В Анкаре прошла встреча таджикского дипломата с группой местных предпринимателей, возглавляемой председателем турецко-таджикского делового совета Махмутом Эром
Avesta.Tj | 01.07.2011 | Вопросы развития таджикско-турецкого торгово-экономического сотрудничества обсуждены на встрече посла Таджикистана в Турции Фарруха Шарифова с председателем Союза палат и бирж Турции Рифатом Хисарчиклиоглу в Анкаре.
Как сообщили «Авесте» в департаменте информации министерства иностранных дел РТ, в частности стороны обсудили вопросы реализации инвестиционных проектов в сферах гидроэнергетики, сельского хозяйства, текстильной промышленности.
По словам источника, Хисарчиклиоглу проявил особый интерес к инвестиционным проектам и выразил готовность к взаимовыгодному сотрудничеству в упомянутых сферах. «Следует отметить, что членами Союза палат и бирж Турции являются 365 палат и бирж, а также 1,3 млн. предприятий, осуществляющих свою деятельность во всех регионах Турции», - сказал источник.
По его словам, также в Анкаре прошла встреча таджикского дипломата с группой местных предпринимателей, возглавляемой председателем турецко-таджикского делового совета Махмутом Эром.
«В ходе встречи были обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами и деятельность турецких предпринимателей в Таджикистане», - уточнили в МИД.
По словам источника, Шарифов ознакомил участников встречи с инвестиционными проектами в области гидроэнергетики, текстильной промышленности, сельского хозяйства и создании совместных предприятий по производству мёда, овощей и фруктов, табака, алюминия, мрамора, нефти, газа и цемента.
«В свою очередь Махмут Эр, отметив о благоприятных инвестиционных возможностях Таджикистана для деятельности турецких предпринимателей, пригласил их участвовать в реализации инвестиционных проектов Таджикистана», - сообщил источник.
«На встрече предприниматели города Анкары проявили особый интерес к гидроэнергетическим, промышленным и сельскохозяйственным проектам», - резюмировал он.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы