Й. Пфайффер: "Рогун – лучший проект для развития региона"

«Страны Центральной Азии все больше отдаляются друг от друга», считают немецкие парламентарии,

«Страны Центральной Азии все больше отдаляются друг от друга», считают немецкие парламентарии,

побывавшие по приглашению правительства Таджикистана в Душанбе на прошлой неделе. Представители Бундестага считают, что споры вокруг гидроэнергетических проектов в регионе «отбрасывают назад процессы интеграции стран Центральной Азии».

Доктор Йоахим Пфайфер (Joachim Pfeiffer), один из членов немецкой делегации, побывавший недавно в Душанбе, считает, что коррупция является главным препятствием на пути развития Таджикистана.

В эксклюзивном интервью представитель Бундестага согласился ответить на вопросы Радио Озоди о главных целях их визита в Таджикистан:

Пфайфер: Политика правительства Германии заключается в том, чтобы контролировать расходы выделенных им средств. Мы финансируем множество проектов в Таджикистане и эти деньги идут за счет налогоплательщиков Германии, то есть народа этой страны и мы должны отчитаться перед людьми о том, на что потрачены их вклады. Главная цель нашего визита заключается именно в этом.

Озоди: Ряд СМИ внутри и за пределами Таджикистана считают, что в эту страну прибыли «западные лоббисты энергетических проектов Душанбе». Вы входите в эту делегацию, считаете ли Вы себя лоббистом интересов Таджикистана в Европе?

Пфайфер: Нет, я об этом ничего не знаю. Сотрудничество Германии и Таджикистана основано на стратегии Европейского Союза. Цель этой стратегии заключается в стабильности в Центральной Азии, особенно в Таджикистане посредством множества различных проектов, направленные на развитие этих стран, с тем, чтобы содействовать в интеграции этих стран.

Озоди: Насколько успешно выполняется эта стратегия в регионе и в частности в Таджикистане?

Пфайфер: Цель нашей стратегии интегрировать страны Центральной Азии внутри региона, однако сегодня мы стали свидетелями обратных

Пресс-конференция представителей Бундестага в Душанбе

процессов. Страны региона хотят решать свои проблемы с участием Запада. Например, проект строительства Рогуна является лучшим примером программы интеграции и развития в регионе. Однако сопротивление Узбекистана стало главным препятствием в реализации этого проекта. Таджикистан должен вести переговоры с Узбекистаном по этому поводу. Они должны постоянно контактировать и даже привлечь Узбекистан для строительства этого объекта.

Озоди: В ходе пресс-конференции в Душанбе вы заявили, что вмешательство власти в частный сектор, а также несовременные методы управления в Таджикистане являются главными причинами отставания экономики этой страны. Некоторые депутаты немецкого парламента заявили о том, что коррупция мешает росту экономики в этой стране. Можете прокомментировать вашу точку зрения?

Пфайфер: Очевидно, что ни один инвестор не будет вкладывать свои деньги в дело, результат которого неизвестен и заведомо ясно, что он не получит от этого никакой прибыли. Такого рода рисков в Таджикистане – множество. Я думаю, что здесь необходимо вести регулирование со стороны государства или торговой палаты, с тем, чтобы инвестор был уверен в безопасности вложенных средств, зная о том, на какие цели и куда они будут потрачены.

Беседовал Зулфикор Исмоилиён

Читайте также