Убийство главы молдавской федерации тенниса сочли заказным

Убийство главы федерации тенниса Молдавии Игоря Цуркана признано заказным. По словам главы МВД Молдавии Алексея Ройбу, заказной характер убийства подтвердили экспертиза и проделанные следственные мероприятия. В МВД уверены, что машина взорвалась из-за спланированного подрыва бомбы, а не из-за взрыва газового баллона.

Убийство главы федерации тенниса Молдавии Игоря Цуркана признано заказным, сообщает "Интерфакс". По словам министра внутренних дел Молдавии Алексея Ройбу, заказной характер убийства подтвердили экспертиза и проделанные следственные мероприятия.

По словам министра, в автомобиле сработало взрывное устройство, а не газовый баллон. Министр назвал и другие причины утверждать, что Цуркана убили. "За Цурканом следили. Ему угрожали и раньше, он ходил с охраной. Автомобиль взорвался именно в тот момент, когда президент федерации проходил мимо", - заявил министр.

Цуркан погиб 7 июня в результате взрыва около здания федерации автомашины "Лада", мимо которой он проходил. Сначала основной версией гибели Цуркана был несчастный случай, однако эксперты и коллеги главы теннисной федерации говорили, что его могли убить.

Причиной могли стать профессиональная деятельность Цуркана (он конфликтовал с другой молдавской федерацией тенниса), его бизнес или политическая конкуренция (он помогал политику Михаю Годе участвовать в выборах мэра Кишинева).

По словам Ройбу, уже известны возможные причины убийства, и установлен круг подозреваемых. При этом следователи отрабатывают разные версии, и "о других подробностях говорить пока преждевременно".

Читайте также