Ученые ЕС отказались считать овощи виновниками кишечной инфекции
Итальянские ученые не смогли получить доказательств того, что источником кишечной инфекции, распространяющейся в Европе, являются овощи. Об этом было объявлено в пятницу, 3 июня, со ссылкой на результаты анализа поверочной лаборатории Евросоюза по кишечным инфекциям, расположенной в Риме.
Итальянские ученые не смогли получить доказательств того, что источником кишечной инфекции, распространяющейся в Европе, являются овощи. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщило Agence France-Presse со ссылкой на результаты анализа поверочной лаборатории Евросоюза по кишечным инфекциям, расположенной в Риме.
Тревога по поводу употребления европейских овощей в пищу, по мнению исследователей, не имеет под собой объективных оснований.
Вспышка кишечной инфекции началась в мае в Германии. К началу июня количество смертельных случаев достигло 17, а всего вызванное кишечной палочкой заболевание в тяжелой форме было зафиксировано более чем у полутора тысяч человек.
Первоначально источником инфекции сочли огурцы из Испании, в связи с чем несколько государств ввели запрет на импорт испанских свежих овощей. В России с 30 мая действует запрет на ввоз свежих овощей из Испании и Европы.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне