Зам. главы МИД РТ встретился с заместителем помощника Госсекретаря США

Таджикистан мог бы в значительной степени помочь достижению этих целей, в основном в развитии инфраструктуры и обеспечении Афганистана электроэнергией

Avesta.Tj | 24.05.2011 | Вопросы экономической реабилитации Афганистана обсуждены на встрече первого заместителя министра иностранных дел Таджикистана Махмуджона Собирова с первым заместителем помощника госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Джеффри Пяттом.

Как сообщили «Авесте» в департаменте информации МИД РТ, также собеседники затронули вопросы сотрудничества в области безопасности границ, реализации энергетических проектов CASA-1000 и Рогунской ГЭС.

По словам источника, в ходе встречи было отмечено, что отношения между США и Афганистаном перешли на новый уровень, и теперь американская сторона в целях укрепления мира и процветания Афганистана будет прилагать усилия для экономического развития этой страны.

«Таджикистан мог бы в значительной степени помочь достижению этих целей, в основном в развитии инфраструктуры и обеспечении Афганистана электроэнергией», - сказал Дж. Пятт.

Он выразил желание американской стороны способствовать развитию торговли между Центральной и Южной Азией. Со своей стороны Собиров выразил надежду, что США также окажут поддержку в реализации энергетических проектов Таджикистана.

«Реализация энергетических проектов способствовало бы не только экономическому развитию Таджикистана, но и всего региона, поскольку данные проекты позволят Таджикистану экспортировать энергию в страны Южной Азии», - подчеркнул Собиров.

Читайте также