Чернобыльцы Таджикистана просят правительство создать им реабилитационный центр
В ликвидации аварии на Черноыльской АЭС принимали участие 5 тыс. воинов запаса и 1 тыс. солдат срочной службы
Avesta.Tj | 28.04.2011 | Республиканская конференция «Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф», организованная «Союзом инвалидов Чернобыля» прошла накануне в Душанбе.
Выступая перед участниками конференции, председатель Совета Союза инвалидов Чернобыля Фаридун Хакимов отметил, что в ликвидации аварии на Черноыльской АЭС принимали участие 5 тыс. воинов запаса и 1 тыс. солдат срочной службы из Таджикистана.
По его словам, в настоящее время на учете Союза инвалидов Чернобыля состоят 1 тыс. 980 человек, 1 тыс. 150 из которых являются инвалидами 1-й и 2-й группы. «Также на учете Союза состоят около 3-х тыс. детей инвалидов, и 250 вдов, потерявших своих мужей-чернобыльцев», - сообщил Хакимов.
Одной из главных проблем таджикских чернобыльцев, по словам главы Союза, является отсутствие реабилитационного центра. «В течение последних лет мы неоднократно обращались в правительство, министерство здравоохранения с просьбой оказать содействие в создании реабилитационного центра, однако, пока безрезультатно», - подчеркнул Хакимов.
В работе конференции, посвященной 25-й годовщины Чернобыльской трагедии, приняли участие представители органов государственной власти и 250 членов Союза инвалидов Чернобыля Таджикистана.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии