На Тверскую улицу и Садовое кольцо вернут деревья
Власти Москвы планируют восстановить исторические зеленые насаждения Тверской улицы и Садового кольца в рамках создания более 460 гектаров зон для озеленения. Помимо этого, в 2011 году планируется посадить 19 тысяч деревьев и 90 тысяч кустарников, а также начать ликвидацию последствий "ледяного дождя".
Власти Москвы планируют восстановить исторические зеленые насаждения Тверской улицы и Садового кольца. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Кульбачевского.
По словам чиновника, московские власти планируют разработать проект, предусматривающий создание 461 гектара территорий для озеленения, в том числе, участки на Садовом и Тверской. В то же время, РИА Новости сообщает о том, что документация по 461 объекту уже разработана, а проекты по Садовому и Тверской появятся позднее.
Помимо этого, в текущем году планируется посадить 19 тысяч деревьев и 90 тысяч кустарников, а также создать 256 гектаров новых озелененных территорий, в частности на Харьковской, Люблинской и Зеленодольской улице.
Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, на компенсационное озеленение города в 2011 году будет направлено 2,7 миллиарда рублей. Сверх этого предусмотрено еще 1,3 миллиарда для ликвидации последствий "ледяного дождя", который обрушился на столицу в декабре 2010 года и стал причиной гибели 40 тысяч деревьев. Полностью восстановление завершится в 2012 году.
Идея вернуть зеленые насаждения на Садовое кольцо и Тверскую улицу у властей города появилась еще в 2009 году, однако тогда ее реализацию пришлось отложить из-за финансового кризиса.
Ряды деревьев по обеим сторонам Тверской улицы были высажены в 1947 году и постепенно вырубались после распада СССР. Зеленые насаждения на Садовом кольце были заложены в первоначальный план его застройки в XIX веке. Тогда палисадники занимали 35 метров от шестидесятиметровой ширины кольца. К концу 1930-х годов XX века в соответствии с планом перестройки Москвы они были вырублены, за счет чего была расширена проезжая часть.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне