Российские власти приняли решение об экстрадиции Низомхона Джураева
Он обвиняется в убийстве, организации незаконного вооруженного формирования, бандитизме
Avesta.Tj | 12.04.2011 | Российские власти приняли решение об экстрадиции в Таджикистан экс-депутата, бывшего директора Исфаринского химзавода Низмохона Джураева, сообщают российские СМИ.
Решение об экстрадиции Джураева во вторник вынес Мосгорсуд. Джураев был объявлен таджикским властями в розыск. Он обвиняется в убийстве, организации незаконного вооруженного формирования, бандитизме, незаконном хранении оружия, легализации денежных средств, полученных незаконным путем, а также в уклонении от уплаты налогов.
Джураев намерен обжаловать решение Мосгорсуда в вышестоящей инстанции- Верховном суде РФ.
Напомним, бывший депутат Маджлиса Согдийской области, экс-глава Исфаринского химзавода, находящийся в международном розыске был задержан в Москве в конце августа текущего года.
В 2007 году с Низомхона Джураева были сняты депутатские полномочия, после чего антикоррупционным ведомством в отношении Джураева было возбуждено уголовное дело. После этого Низомхон Джураев скрылся, и был объявлен в международный розыск.
В июне 2009 года были осуждены 31 сторонник человек, проходившие по делу Джураева, более известному, как «Исфаринское дело». Тогда братья Джураева – Толиб и Фахриддин Джураевы - получили соответственно 25 и 21 год тюремного заключения, два бывших депутата городского маджлиса Исфары приговорены к 19 и 10 годам лишения свободы.
Вердикты были вынесены также в отношении бывших руководителей консервного и химического заводов Исфары, сотрудника согдийского отряда милиции особого назначения, а также нескольких частных предпринимателей.
Сообщалось, что в результате действий группировки государству был нанесён ущерб в размере $11 млн. долл. США, в том числе в виде уклонения от уплаты налогов, хищений и растрат государственных средств в особо крупном размере.
Члены группировки были признаны виновными не только в совершении экономических преступлений, но и в убийстве в 1999 году заместителя генерального прокурора Таджикистана Толиба Бобоева, а также в бандитизме, незаконном хранении огнестрельного оружия и отмывании денег.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана