Генпрокуратура Таджикистана просит российские власти задержать Дододжони Атовулло

Власти Таджикистана обвиняют Дододжони Атовулло, в призывах к свержению власти, клевете и оскорблении

Avesta.Tj | 12.04.2011 | Генеральная прокуратура Таджикистана подала официальный запрос о задержании и экстрадиции таджикского оппозиционера, лидера движения «Ватандор» Дододжони Атовулло.

Как сообщил на встрече с журналистами во вторник в Душанбе генеральный прокурор республики Шерхон Салимзода, прошение о задержании отправлено в правоохранительные органы России и ряда других стран, где может находиться оппозиционер.

По словам генпрокурора, пока реакции на запрос со стороны государств, куда он направлен, нет. Власти Таджикистана обвиняют Дододжони Атовулло, в последние годы проживающего в Российской Федерации, в призывах к свержению конституционной власти, клевете и оскорблении.

Это не первое уголовное дело, возбужденное таджикскими властями в отношении лидера «Ватандор». В 2001 году Дододжони Атовулло был задержан в Москве по запросу Таджикистана, однако на следующий день он был освобожден из под стражи.

Второй запрос о задержании оппозиционера генпрокуратура России получила в 2008 году, и тут же отклонила его.

Дододжони Атовулло является известным таджикским оппозиционером, проживающим за границей. Он является главным редактором газеты «Чарги руз» и основателем движения «Ватандор».

Читайте также