В минске обсудят концепцию социальной и демографической политики снг
Душанбе, 17 февраля. (НИАТ «Ховар», Пайрав Назаров). - 17 по 18 февраля 2011 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Концепции согласованной социальной и демографической политики государств - участников Содружества Независимых Государств.
Душанбе, 17 февраля. (НИАТ «Ховар», Пайрав Назаров). - 17 по 18 февраля 2011 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Концепции согласованной социальной и демографической политики государств - участников Содружества Независимых Государств.
С момента образования СНГ страны к числу важнейших приоритетов относят сохранение и углубление взаимодействия в социальной сфере. В 90-х годах заключен ряд соглашений и других документов, регламентирующих развитие сотрудничества в отдельных отраслях социального блока. Прежде всего, они касаются создания дополнительных гарантий социально незащищенным категориям населения, включая ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров, инвалидов.
Однако, созданная в первые годы образования Содружества договорно-правовая база в этой области к настоящему моменту во многом устарела и не отвечает современным рыночным реалиям. Кроме того, она не носит всеобъемлющего комплексного характера.
Основными целями Концепции являются координация разрабатываемых и реализуемых странами СНГ проектов и программ в социальной и демографической сферах, а также более эффективное использование возможностей интеграции.
Документ представляет собой совокупность согласованных взглядов стран СНГ, отражающих общее видение процессов по таким направлениям, как социально-трудовая сфера, здравоохранение, демография, экология, миграция, образование и культура, а также перспективы их дальнейшего развития. Он отражает стремление государств создать комплексный механизм защиты социальных прав населения, сочетающий в себе экономические, политические, правовые, административные инструменты и позволяющие минимизировать случаи нарушения прав человека.
Концепция устанавливает систему взаимосогласованных общих целей, принципов и приоритетов социального развития в условиях углубления межгосударственных отношений, основные направления и механизмы ее реализации.
Читайте также
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота