Наркополицейские Таджикистана перекрыли очередной канал поставки афганского героина в Россию

Душанбе. 6 января. «Азия-Плюс» - Сотрудниками Управления Агентства по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан по Хатлонской области, во взаимодействии с коллегами из Госкомитета национальной безопасности  республики накануне успешно проведено задержание организованной преступной группировки, которая попыталась вывести  в Российскую Федерацию и сбыть крупную партию героина афганского происхождения.

Душанбе. 6 января. «Азия-Плюс» - Сотрудниками Управления Агентства по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан по Хатлонской области, во взаимодействии с коллегами из Госкомитета национальной безопасности республики накануне успешно проведено задержание организованной преступной группировки, которая попыталась вывести в Российскую Федерацию и сбыть крупную партию героина афганского происхождения.

Как сообщили «АП» в отделе общественных связей АКН, в ходе операции были задержаны двое граждан Таджикистана, у которых был обнаружен и изъят целлофановый пакет с веществом светло-бежевого цвета со специфическим запахом.

«Согласно заключению отдела судебной экспертизы, изъятое вещество является наркотическим средством «героин» высокого качества, весом более 5 кг. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 200 ч. 4 пункт «Д» (Незаконное хранение и сбыт наркотических средств в особо крупных размерах). Задержанные водворены в ИВС АКН», - отметил источник.

По его словам, в настоящее время Агентством осуществляются оперативно-розыскные и следственные действия по установлению и привлечению к ответственности других лиц, причастных к данному преступлению и каналов.

«Таким образом, криминальному бизнесу международных наркодельцов в очередной раз нанесен ощутимый финансовый урон - в случае успешной реализации данной партии героина в Таджикистане его цена составила бы более 20 тысяч долларов США, а в России цена возросла бы в несколько раз», - заключил источник.

Читайте также