В январе в Таджикистане заработают три новые малые ГЭС

Исламский банк развития задерживает финансирование, и строительные работы ведутся за счет госэнергохолдинга

Avesta.Tj | 04.01.2011 | Три малые ГЭС будут сданы в эксплуатацию в Таджикистане в январе текущего года. Об этом «Авесте» сообщили в ОАХК «Барки точик».

По словам источника, по графику малые ГЭС, «Сангипар», «Хорма» и «Ширкент», которые возводятся в районах Рашт, Балджуван и Турсунзаде должны были заработать в конце 2010 года, однако процесс затянулся из-за финансовых проблем.

«Строительство указанных объектов должны финансировать Исламский банк развития и «Барки точик». «ИБР задерживает финансирование, и строительные работы ведутся за счет госэнергохолдинга». Ожидается, что на днях ИБР начнет финансирование проектов», - сказал источник

По его словам, в первом квартале текущего года также предусмотрено сдача в эксплуатацию еще трех более мощных малых ГЭС – «Марзич»( Айни), «Питавкул» (Джиргаталь) и «Точ» (Шахринав). «Самая мощная из них гидроэлектростанция «Марзич» 4 МВт, строящаяся в Айнинском районе», - подчеркнул источник.

В «Барки точик» также сообщили, что до конца текущего года за счет финансовых средств госэнергохолдинга будут построены еще 4 малых ГЭС. В настоящее время эти проекты проходят экспертизу.

«Для строительства малых ГЭС выбраны те створы, где можно построит ГЭС мощностью не мене 1 МВт (1 тыс. кВт/ч) и, находящиеся близко к населенным пунктам, что является эффективным и менее затратным», - заключили в «Барки точик».

Читайте также